Portada / EMPLEO PÚBLICO / 2.903 plazas para profesores en la Comunidad de Madrid. Especialidades convocadas

2.903 plazas para profesores en la Comunidad de Madrid. Especialidades convocadas

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Se convocan procedimientos selectivos para ingreso y accesos a los cuerpos de Profesores de Enseñanza Secundaria, Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas, Profesores Técnicos de Formación Profesional, Profesores de Música y Artes Escénicas, Profesores de Artes Plásticas y Diseño y de Maestros de Taller de Artes Plásticas y Diseño, y procedimiento para la adquisición de nuevas especialidades por los funcionarios de los citados cuerpos.

El número de plazas convocadas es de 2.903. La distribución por cuerpos y especialidades de las plazas convocadas para cada procedimiento de selección es la siguiente:

Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria

EspecialidadCódlibrediscapafunci Cuerpo

subgru superior

funci Cuerpos

mismo

subgrupo

y NCD

TotalAdqui nueva especial
FILOSOFÍA.0014232148
GRIEGO.00220002
LATÍN.00321014
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA.004300272911367
GEOGRAFÍA E HISTORIA.005189161911235
MATEMÁTICAS.006407363921503
FÍSICA Y QUÍMICA.00725223268309
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA.0089110239133
DIBUJO.009711110
FRANCÉS.010911112
INGLÉS.011299272911366
ALEMÁN.01220002
MÚSICA.01620002
EDUCACIÓN FÍSICA.01742411461
ORIENTACIÓN EDUCATIVA.01844512566
TECNOLOGÍA.01955614782
ECONOMÍA.06158614785
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS.1011015218
ANÁLISIS Y QUÍMICA INDUSTRIAL.10271109
ASESORÍA Y PROCESOS DE IMAGEN PERSONAL.10360006
CONSTRUCCIONES CIVILES Y EDIFICACIÓN.10420002NO
FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL.1052022226
HOSTELERÍA Y TURISMO.106911112
INFORMÁTICA.10728310344
INTERVENCIÓN SOCIOCOMUNITARIA.1081622222
ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN COMERCIAL.1102323230
ORGANIZACIÓN Y PROCESOS DE MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS.11120002
ORGANIZACIÓN Y PROYECTOS DE FABRICACIÓN MECÁNICA.11250005
ORGANIZACIÓN Y PROYECTOS DE SISTEMAS ENERGÉTICOS.11320002
PROCESOS DE PRODUCCIÓN AGRARIA.11530003
PROCESOS DIAGNÓSTICOS CLÍNICOS Y PRODUCTOS ORTOPROTÉSICOS.1171014217
PROCESOS SANITARIOS.11851006
PROCESOS Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN.11950005
PROCESOS Y PRODUCTOS DE TEXTIL, CONFECCIÓN Y PIEL.12040004
PROCESOS Y PRODUCTOS EN ARTES GRÁFICAS.12261007
SISTEMAS ELECTROTÉCNICOS Y AUTOMÁTICOS.1251011113
Total.1.9761822491132.520

Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas

EspecialidadCódigolibrediscapafunci Cuerpo

subgru superior

funci Cuerpos

mismo

subgrupo

y NCD

TotalAdqui nueva especial
ALEMÁN.00140015
ÁRABE.00210001NO
CHINO.00420002NO
DANÉS.00510001NO
ESPAÑOL.00640004
FRANCÉS.008811010
GRIEGO.01010001
INGLÉS.0112330329
ITALIANO.01220002
JAPONÉS.01320002NO
PORTUGUÉS.01510001NO
Total.4941458

Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas 

EspecialidadCódigolibrediscapafunci Cuerpo

subgru superior

funci Cuerpos

mismo

subgrupo

y NCD

TotalAdqui nueva especial
ACORDEÓN.40110001NO
CANTO.40320002NO
CONTRABAJO.40610001NO
GUITARRA FLAMENCA.41531004NO
PIANO.42331015
TROMBÓN.42610001NO
TROMPA.42710001NO
VIOLA.43120002NO
VIOLÍN.43320002NO
VIOLONCHELO.43420002NO
DANZA ESPAÑOLA.43520002NO
DANZA CLÁSICA.43620002NO
DANZA CONTEMPORÁNEA.43720002
LENGUAJE MUSICAL.46021003
Total.2630130

Cuerpo de Profesores de Artes Plásticas y Diseño

EspecialidadCódigolibrediscapafunci Cuerpo

subgru superior

funci Cuerpos

mismo

subgrupo

y NCD

TotalAdqui nueva especial
CERÁMICA.50120002NO
DIBUJO ARTÍSTICO Y COLOR.50710001
DIBUJO TÉCNICO.50810001
DISEÑO DE INTERIORES.50920002NO
DISEÑO DE MODA.51020002NO
FOTOGRAFÍA.51510001NO
HISTORIA DEL ARTE.51611002
JOYERÍA Y ORFEBRERÍA.51710001NO
MATERIALES Y TECNOLOGÍA: DISEÑO.52020002NO
MEDIOS INFORMÁTICOS.52210001
ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL Y LEGISLACIÓN.52320002
Total.1610017

Cuerpo de Profesores Técnicos de Formación Profesional 

EspecialidadCódigolibrediscapafunci Cuerpos

mismo

subgrupo

y NCD

TotalAdqui

nueva

especial

COCINA Y PASTELERÍA.201101112
EQUIPOS ELECTRÓNICOS.202151218
ESTÉTICA.203141116
FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE CARPINTERÍA Y MUEBLE.2043003
INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS TÉRMICO Y DE FLUIDOS.2052002
INSTALACIONES ELECTROTÉCNICAS.20691010
LABORATORIO.2087007
MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS.209161219
MECANIZADO Y MANTENIMIENTO DE MAQUINAS.21191111
OFICINA DE PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN.2121001
OPERACIONES Y EQUIPOS DE ELABORACIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS.2143003
OPERACIONES Y EQUIPOS DE PRODUCCIÓN AGRARIA.216111113
PATRONAJE Y CONFECCIÓN.2172002
PELUQUERÍA.21891111
PROCEDIMIENTOS DE DIAGNOSTICO CLÍNICO Y ORTOPROTÉSICO.2197007
PROCEDIMIENTOS SANITARIOS Y ASISTENCIALES.220161219
PROCESOS COMERCIALES.221181221
PROCESOS DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA.222252330
PRODUCCIÓN EN ARTES GRÁFICAS.22391111
SERVICIOS A LA COMUNIDAD.225141116
SERVICIOS DE RESTAURACIÓN.2263003
SISTEMAS Y APLICACIONES INFORMÁTICAS.227302335
SOLDADURA.2281001
TÉCNICAS Y PROCEDIMIENTOS DE IMAGEN Y SONIDO.2293003
Total.2371621274

Cuerpo de Maestros de Taller de Artes Plásticas y Diseño 

EspecialidadCódi

libre

discapafunci Cuerpos

mismo

subgrupo

y NCD

TotalAdqui

nueva

especial

MODELISMO Y MAQUETISMO.6091001NO
TÉCNICAS GRABADO Y ESTAMPACIÓN.6141001NO
TÉCNICAS DEL METAL.6181001NO
TÉCNICAS VIDRIERAS.6211001NO
Total.4004

El Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, por el que se declara el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19, en su disposición adicional tercera establece la suspensión de plazos administrativos, al tiempo que fija que el cómputo de los plazos se reanudará en el momento en que pierda vigencia el real decreto o, en su caso, las prórrogas del mismo.

En consecuencia, el plazo de presentación de las solicitudes para participar en este proceso selectivo no se iniciará hasta la finalización del estado de alarma.

Quienes deseen tomar parte en estos procedimientos selectivos, deberán dirigir sus solicitudes de participación al órgano competente para su gestión, conforme establece la convocatoria, debiendo cumplimentarse éstas exclusivamente a través de la aplicación informática habilitada al efecto, que se encuentra disponible en el portal www.comunidad.madrid, dentro del apartado «Administración electrónica: Punto de acceso general» escribiendo en el texto del buscador: «oposiciones secundaria 2020». También se podrá acceder a través del portal «personal +educación», siguiendo la siguiente secuencia: www.madrid.org/edu_rrhh, «Funcionarios Docentes», «Procesos selectivos», «Oposiciones 2020. Secundaria, FP y RE».

Fuente: BOE Resolución de 25 de marzo de 2020, de la Dirección General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación y Juventud, por la que se publica la convocatoria de procedimientos selectivos para ingreso y accesos a los Cuerpos de Profesores de Enseñanza Secundaria, Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas, Profesores Técnicos de Formación Profesional, Profesores de Música y Artes Escénicas, Profesores de Artes Plásticas y Diseño y de Maestros de Taller de Artes Plásticas y Diseño, y procedimiento de adquisición de nuevas especialidades para los funcionarios de los citados cuerpos.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Puede interesarte

El SAS convocará más de 4.300 plazas en la nueva Oferta Pública de Empleo

          El Servicio Andaluz de Salud convocará un total de 4.374 plazas en su nueva Oferta …

Uso de cookies y privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. También puedes conocer nuestra política de privacidad a través del enlace de la web.

ACEPTAR
Aviso de cookies