Portada / EMPLEO PÚBLICO / Andalucía convoca 3800 plazas para el cuerpo de Maestros

Andalucía convoca 3800 plazas para el cuerpo de Maestros


De acuerdo con lo previsto en el artículo 9 del Real Decreto 276/2007, de 23 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento de ingreso, accesos y adquisición de nuevas especialidades en los cuerpos docentes a que se refiere la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, y se regula el régimen transitorio de ingreso a que se refiere la disposición transitoria decimoséptima de la citada Ley,

Esta Dirección General ha resuelto anunciar:

Que en el «Boletín Oficial de la Junta de Andalucía» de fecha 4 de abril de 2019 se publica la Orden de 25 de marzo de 2019, por la que se efectúa convocatoria de procedimiento selectivo para el ingreso en el Cuerpo de Maestros.

Que el plazo de presentación de instancias es el comprendido entre los días 5 de abril y 29 de abril de 2019, ambos inclusive.

Que el número de plazas anunciadas están distribuidas de la siguiente forma:

EspecialidadesTurno general

Turno

de reserva

de discapacidad

Total
Educación Infantil.40545450
Lengua extranjera-inglés.49555550
Lengua extranjera-francés.24827275
Educación Física.22525250
Música.21624240
Pedagogía Terapéutica.41446460
Audición y Lenguaje.20223225
Educación Primaria.1.2151351.350
  Total.3.4203803.800

Que la solicitud se dirigirá al Ilmo. Sr. Director General del Profesorado y Gestión de Recursos Humanos de la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía.

Fuente: Resolución de 2 de abril de 2019, de la Dirección General del Profesorado y Gestión de Recursos Humanos de la Consejería de Educación y Deporte, por la que se publica procedimiento selectivo para el ingreso en el Cuerpo de Maestros.


Puede interesarte

57 plazas de diversas categorías en  instituciones sanitarias de Valencia

Se convocan pruebas selectivas para la provisión de 57 plazas de diversas categorías en  instituciones …

Uso de cookies y privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. También puedes conocer nuestra política de privacidad a través del enlace de la web.

ACEPTAR
Aviso de cookies