Portada / NOTICIAS EMPLEO / 1.418 millones de euros a las CCAA para políticas de empleo. Distribución.

1.418 millones de euros a las CCAA para políticas de empleo. Distribución.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

1.547 millones al sumar 129 millones para financiar el Programa Extraordinario de Activación para el Empleo.

El Consejo de Ministros ha aprobado hoy, a propuesta de la ministra de Empleo y Seguridad Social, Fátima Báñez, un Acuerdo por el que se distribuyen territorialmente los fondos para políticas de empleo correspondientes al ejercicio 2015 para su gestión por las comunidades autónomas con competencias asumidas por un importe de 1.418,1 millones de euros.

La cantidad para políticas activas que hoy se ha aprobado (1.414 millones), supone un incremento de 14,41% sobre el año 2014, que ascendió a 1.236 millones de euros. Otros 4 millones de euros se destinan a ayudas previas a la jubilación ordinaria en el sistema de Seguridad Social y se distribuyen en base a las necesidades reales comunicadas por algunas comunidades autónomas.

Los criterios de distribución de los fondos de políticas activas a las comunidades autónomas son:

1.- El 40%, (565 millones de euros) se asignan en función del porcentaje de reparto que le ha correspondido a cada comunidad en el año anterior.

2.- El 60% (849 millones de euros) de los fondos se asignan en función del grado de cumplimiento de los objetivos fijados en el Plan Anual de Políticas de Empleo 2014 (PAPE), medido con indicadores globales para cada comunidad autónomas. En 2013 se introdujo el criterio de reparto de los fondos en función del cumplimiento de objetivos, que previamente no se consideraba. Año a año se ha ido incrementando el porcentaje hasta el 60% en 2015.

Programa Extraordinario de Activación para el Empleo

A los fondos aprobados hoy por el Consejo de Ministros hay que añadir un total de 129 millones de euros, que se emplearán para financiar el Programa Extraordinario de Activación para el Empleo, lo que supone un total de 1.547 millones a repartir entre las comunidades autónomas para diversas políticas activas.

De los 129 millones, el Consejo de Ministros de 24 de julio de 2015 ya aprobó una primera distribución en la cantidad de 52 millones de euros.

Los 77 millones de euros restantes se reparten en función de los criterios aprobados en la reciente Conferencia Sectorial de Empleo y Asuntos Laborales del pasado 3 de noviembre.

DISTRIBUCIÓN DE FONDOS 2015
CCAATOTAL POLÍTICAS ACTIVASPROGRAMA ACTIVACIÓN

PARA EL EMPLEO

TOTAL
Andalucía299.238.90038.451.189,53337.690.090
Aragón38.515.6472.781.293,9641.296.941
Asturias44.170.7811.687.969,0045.858.750
Illes Balears27.659.4201.193.949,5328.853.370
Canarias85.046.32711.076.035,0696.122.362
Cantabria20.850.753993.770,5221.844.524
Castilla- La Mancha64.419.3909.860.872,9474.280.263
Castilla y León81.820.5495.578.834,3387.399.383
Cataluña206.458.14012.548.141,01219.006.281
Comunidad Valenciana134.122.87216.435.429,39150.558.301
Extremadura54.473.3115.389.237,9059.862.549
Galicia110.995.9296.556.607,58117.552.537
Madrid185.762.2188.850.297,17194.612.515
Murcia36.886.7456.200.394,8243.087.140
Navarra15.122.407733.650,9015.856.058
La Rioja8.557.282550.845,369.108.127
TOTAL1.414.100.671128.888.519,00(*)1.542.989.190

(*) A este TOTAL hay que añadir 4 millones de euros de ayudas previas a la jubilación ordinaria en el sistema de Seguridad Social

Fuente: Ministerio de Empleo y SS


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Puede interesarte

El Programa «Tu Primer Empleo» creará 80 empleos en Córdoba

          Según comunica la Diputación de Córdoba se acaba de poner en marcha el programa ‘Tu …

Uso de cookies y privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. También puedes conocer nuestra política de privacidad a través del enlace de la web.

ACEPTAR
Aviso de cookies