Portada / EMPLEO PÚBLICO / 3.198 plazas Facultativo/a Especialista de Área en el Servicio Andaluz de Salud

3.198 plazas Facultativo/a Especialista de Área en el Servicio Andaluz de Salud

  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Convocar concurso-oposición para cubrir las plazas básicas vacantes que se detallan en el Anexo III correspondientes a determinadas especialidades de Facultativo/a Especialista de Área dependientes del Sistema Andaluz de Salud, por el sistema de acceso libre.

Las personas aspirantes deberán reunir los requisitos que se señalan en las Bases Generales, referidos al último día de plazo de presentación de solicitudes, y mantenerlos durante todo el proceso selectivo hasta, en su caso, el momento de la toma de posesión de la plaza adjudicada.

Plazo de presentación: el plazo de presentación de solicitudes será de 15 días hábiles, comenzando el día 17 de julio hasta el día 6 de agosto de 2018, ambos inclusive.

PLAZAS OFERTADAS

CATEGORÍA PROFESIONALCUPO GENERALRESERVA DISCAPACIDADTOTAL PLAZAS
Física, psíquica o sensorialIntelectualEnfermedad mentalTotal
FEA ANATOMÍA PATOLÓGICA52500557
FEA ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN258260329287
FEA APARATO DIGESTIVO849011094
FEA CARDIOLOGÍA869011096
FEA CIRUGÍA CARDIOVASCULAR17100118
FEA CIRUGÍA GENERAL Y APARATO DIGESTIVO154150116170
FEA CIRUGÍA ORTOPÉDICA Y TRAUMATOLOGÍA172170219191
FEA CIRUGÍA PEDIÁTRICA18100119
FEA CIRUGÍA PLÁSTICA Y REPARADORA19200221
FEA DERMATOLOGÍA MEDICO QUIRÚRGICA Y VENEREOLOGÍA40400444
FEA ENDOCRINOLOGÍA Y NUTRICIÓN35300338
FEA FARMACIA HOSPITALARIA59601766
FEA HEMATOLOGÍA Y HEMOTERAPIA849011094
FEA MEDICINA FÍSICA Y REHABILITACIÓN79801988
FEA MEDICINA INTENSIVA109110112121
FEA MEDICINA INTERNA191190221212
FEA MEDICINA NUCLEAR21200223
FEA MICROBIOLOGÍA-PARASITOLOGÍA37400441
FEA NEFROLOGÍA58601765
FEA NEUMOLOGÍA58601765
FEA NEUROCIRUGÍA29300332
FEA NEUROLOGÍA58601765
FEA OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA194190221215
FEA OFTALMOLOGÍA106110112118
FEA ONCOLOGÍA MEDICA54500559
FEA ONCOLOGÍA RADIOTERÁPICA36400440
FEA OTORRINOLARINGOLOGÍA70701878
FEA PEDIATRÍA176180220196
FEA PSICOLOGÍA CLÍNICA83801992
FEA PSIQUIATRÍA169160117186
FEA RADIODIAGNÓSTICO145140115160
FEA RADIOFÍSICA HOSPITALARIA28300331
FEA REUMATOLOGÍA36400440
FEA UROLOGÍA68701876

ANEXO IV

Fuente: Resolución de 5 de julio de 2018, de la Dirección General de Profesionales del Servicio Andaluz de Salud, por la que se convoca concurso-oposición, por el sistema de acceso libre, para cubrir plazas básicas vacantes de determinadas especialidades de Facultativo/a Especialista de Área dependientes del Servicio Andaluz de Salud y se aprueban las bases específicas que han de regir dicho proceso selectivo, en desarrollo de la Oferta de Empleo Público para el año 2017 y la Oferta de Empleo Público para la estabilización de empleo temporal en la Administración de la Junta de Andalucía.


  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Puede interesarte

Convocadas 41 plazas de empleo público en el Ayuntamiento de Murcia

12         En el «Boletín Oficial de la Región de Murcia» número 268, de 20 de noviembre de 2019, se …

Uso de cookies y privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. También puedes conconocer nuestra política de privacidad a través del enlace de la web..

ACEPTAR
Aviso de cookies