Portada / NOTICIAS EMPLEO / Distribución de los fondos de políticas activas de empleo entre las CC AA

Distribución de los fondos de políticas activas de empleo entre las CC AA


Acuerdo de distribución de los créditos procedentes de los PGE para la ejecución de los servicios y programas incluidos en los ejes de políticas activas de empleo, modernización de los Servicios Públicos y de Empleo, y ayudas previas a la jubilación ordinaria en el sistema de Seguridad Social.

El Acuerdo formaliza los criterios y la distribución correspondiente de los créditos previstos para 2016 entre las Comunidades Autónomas con competencias transferidas en el ámbito laboral, con inclusión del Programa de Acción Conjunta para desempleados de larga duración.

Los servicios y programas deberán dirigirse al cumplimiento de los siguientes objetivos estratégicos acordados en el seno de la Conferencia Sectorial de Empleo y Asuntos Laborales:

  • -Mejorar la empleabilidad de los jóvenes y desarrollar el Plan de Implementación de la Garantía Juvenil en España.
  • -Favorecer la empleabilidad de otros colectivos especialmente afectados por el desempleo, en particular la de los mayores de 45 años que sean desempleados de larga duración y la de los beneficiarios del PREPARA.
  • -Mejorar la calidad de la formación profesional para el empleo, que se traduce en su mayor impacto en términos de inserción y de mejora en el rendimiento en el puesto de trabajo.
  • -Reforzar la vinculación de las políticas activas y pasivas de empleo, como forma de ofrecer la mejor protección y vías de retorno al empleo para las personas en situación de desempleo.
  • -Impulsar el emprendimiento como parte inseparable de la activación y recuperación del empleo.

La cantidad a distribuir entre las CCAA en 2016 asciende a 1.802,718 millones de euros. Los criterios de distribución se aprobaron en la Conferencia Sectorial de Empleo y Asuntos Laborales el pasado 18 de abril de 2016.

El 70% se distribuye en función de objetivos

De la cifra antes mencionada, 1.671,79 millones de euros se distribuyen de acuerdo a los siguientes criterios:

–        El 30 por cien de los fondos objeto de distribución se asigna entre las diferentes comunidades autónomas en función de su importancia relativa en el año 2015.

–        El 70 por cien de los fondos objeto de distribución se asigna entre las diferentes Comunidades Autónomas en función del grado de cumplimiento de los objetivos fijados en el Plan Anual de Política de Empleo del año 2015.

Los 129 millones de euros restantes (presupuesto Servicio Público de Empleo Estatal en su totalidad), se destinarán a financiar el Programa de Acción Conjunto para la Mejora de la Atención a las Personas Paradas de Larga Duración, tal y como ha aprobado también este viernes el Consejo de Ministros.

Su distribución se realiza de acuerdo con el siguiente criterio: número de potenciales beneficiarios a atender en cada Comunidad Autónoma (personas desempleadas de larga duración utilizadas para determinar la dotación financiera total del Programa) medido a 31 de diciembre de 2015. En 2016 la totalidad de la asignación destinada a financiar este Programa se ha realizado teniendo en cuenta el número de potenciales beneficiarios.

Finalmente, el criterio de distribución territorial de las ayudas previas a la jubilación ordinaria en el sistema de la Seguridad Social para el ejercicio económico 2016, por una cantidad de 1.922.756 euros  es el mismo que el de años anteriores, atender las peticiones realizadas por las comunidades autónomas en la cuantía solicitada.

Comunidad AutónomaFondos de gestión transferidaPrograma Parados Larga Duración (PLD)Distribución con ayudas previas jubilación ordinaria en SSDistribución 2016 con PLD
Andalucía337.756.77031.863.000369.619.770
Aragón46.999.3882.734.80049.734.188
Asturias48.295.9193.702.300894.02952.892.248
Illes Balears34.730.0431.457.70036.187.743
Canarias102.163.0629.042.900111.205.962
Cantabria22.706.9201.509.30024.216.220
Castilla- La Mancha75.587.8837.133.70082.721.583
Castilla y León98.293.2016.553.200104.846.401
Cataluña260.028.78014.718.900274.747.680
Comunidad Valenciana163.506.69716.718.40022.692180.247.789
Extremadura67.701.7133.986.10071.687.813
Galicia129.296.9837.972.2001.006.034138.275.217
Madrid210.209.21814.925.300225.134.518
Murcia46.493.0404.863.30051.356.340
Navarra18.414.2361.225.50019.639.736
La Rioja9.611.647593.40010.205.047
Total CCAA1.671.795.500129.000.0001.922.7561.802.718.256

Fuente: Gobierno de España

Enlaces relacionados: Orden ESS/1857/2016, de 5 de diciembre, por la que se distribuyen territorialmente para el ejercicio económico de 2016, para su gestión por las comunidades autónomas con competencias asumidas, subvenciones del ámbito laboral financiadas con cargo a los Presupuestos Generales del Estado, incluyendo aquellas destinadas a la ejecución del Programa de Acción Conjunto para la Mejora de la Atención a las Personas Paradas de Larga Duración.

 


Puede interesarte

La nueva fábrica de Sentury Tire generará 750 empleos directos

Con una inversión de 477 millones de euros, la nueva fábrica de Endesa y Sentury Tire …