Portada / EMPLEO PÚBLICO / Aprobadas 2.194 plazas para la Administración de Justicia

Aprobadas 2.194 plazas para la Administración de Justicia


La oferta supone un incremento de más de un 8 por 100 en relación con la del año pasado, al aumentar de 2.026 a 2.194 el número de plazas. Del total, 1.815 serán convocadas mediante el sistema de turno libre, mientras que las restantes 374 se destinarán a promoción interna. Además, se convocarán cinco plazas para letrados del Consejo General del Poder Judicial.

La asignación de las plazas ofertadas entre los diferentes cuerpos de la Administración de Justicia es la siguiente:

  • Letrados de la Administración de Justicia: 91 plazas.
  • Gestión procesal y administrativa: 506 plazas.
  • Tramitación procesal y administrativa: 1.032 plazas.
  • Auxilio judicial: 525 plazas.
  • Facultativos del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses (INTCF): 15 plazas.
  • Ayudantes de laboratorio del INTCF: 20 plazas.

Las plazas incluidas en la presente Oferta de Empleo Público se distribuyen territorialmente entre el Estado y las Comunidades Autónomas con competencias en materia de Justicia. La distribución territorial se concreta en un total de 784 plazas correspondientes al ámbito competencial del Ministerio de Justicia -de las cuales, 651 se ofrecerán por turno libre y 133, en promoción interna-, y 1.405 plazas correspondientes al ámbito territorial de las Comunidades Autónomas con competencias: 1.164 por turno libre y 241, en promoción interna.

Esta Oferta de Empleo Público para 2016 responde al compromiso del Ministerio de Justicia de reforzar los medios humanos al servicio de la Administración de Justicia, reducir la pendencia en la tramitación de los asuntos, mejorar los tiempos de respuesta y la calidad del servicio, así como reducir la tasa de interinidad existente en favor de un modelo de recursos humanos cada vez más profesional y efectivo.

CUERPOOEP 2016
Ámbito Ministerio de JusticiaÁmbito CC.AA. con competencias transferidasTOTAL OEP 2016
LP.I.TOTALLP.I.TOTALLP.I.TOTAL
Letrados de la Administración de Justicia702191702191
Gestión Procesal y Administrativa1374117825474328391115506
Tramitación Procesal y Administrativa226682945711677387972351.032
Auxilio Judicial186186339339525525
Facultativos del INTCF1231512315
Ayudantes de Laboratorio del INTCF20202020
TOTALES6511337841.1642411.4051.8153742.189

– Contempla, además, cinco plazas de letrados para el Consejo General del Poder Judicial.

DISTRIBUCIÓN ENTRE COMUNIDADES AUTÓNOMAS CON COMPETENCIAS TRANSFERIDAS
ÁmbitoGestión Procesal y AdministrativaTramitación Procesal y AdministrativaAuxilio JudicialTOTAL
LP.I.TOTALLP.I.TOTALLLP.I.TOTAL
Andalucía6018785415698019433227
Canarias39115088251136018736223
C. Valenciana42125482251073816237199
Madrid91271182808336392463110573
Navarra10313174211340747
País Vasco123155015654410618124
La Rioja121212
TOTAL254743285711677383391.1642411.405

Desde este enlace puedes acceder a la Oferta Empleo Público 2016 completa


Puede interesarte

Sanidad convoca 75 bolsas extraordinarias de empleo en Torrevieja

Abertura de un procedimiento extraordinario para la inscripción en determinadas categorías deficitarias para la provisión …