Portada / NOTICIAS EMPLEO / 114 millones de euros para Programas de Desarrollo Rural. Distribución CC.AA

114 millones de euros para Programas de Desarrollo Rural. Distribución CC.AA


114,3 MILLONES PARA FINANCIAR PROGRAMAS DE DESARROLLO RURAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

  • En estos fondos se incluyen las cantidades restantes del periodo de programación 2007-2013, cuya aplicación finaliza en 2015, y la financiación de nuevos programas de Desarrollo Rural para el período 2014-2020.
  • De la cantidad total, 3,7 millones de euros se destinan a la mejora del sector de frutos de cáscara y algarrobas.

El Consejo de Ministros ha aprobado el reparto de 114.301.695 euros para la financiación de los Programas de Desarrollo Rural de las Comunidades Autónomas. De la cantidad total hoy aprobada, 110.503.461 euros corresponden a la cofinanciación de la Administración General del Estado para las medidas de los Programas de Desarrollo Rural de las Comunidades Autónomas. Con ello se aplica la política de desarrollo rural de la Unión Europea, que implica la contribución con fondos nacionales para cofinanciar la aportación de los fondos comunitarios FEADER; aportación nacional que es sufragada por la Administración General del Estado y las Comunidades Autónomas.

Se distribuyen, así, fondos a todas las Comunidades Autónomas que han realizado previsiones de gasto hasta el próximo 31 de diciembre, correspondientes al nuevo periodo de programación.

Estas cantidades serán transferidas por el Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA) a los Organismos Pagadores de las Comunidades Autónomas.

Planes de desarrollo rural cofinanciados con la Unión Europea
COMUNIDADES AUTÓNOMASPeríodo 2007-2013Período 2014-2020REMANENTES A 31/12/2014TOTAL A TRANSFERIR (euros)
ANDALUCÍA29.891.373,00-9.296.528,2120.594.844,79
ARAGÓN4.428.152,00350.000,004.778.152,00
ASTURIAS PRINCIPADO DE4.956.303,002.235.779,007.192.082,00
ILLES BALEARS4.692.831,004.692.831,00
CANTABRIA4.078.556,001.539.736,005.618.292,00
CASTILLA-LA MANCHA15.300.000,0015.300.000,00
CASTILLA Y LEÓN3.319.719,0010.067.766,0013.387.485,00
CATALUÑA804.422,00796.311,001.600.733,00
EXTREMADURA2.105.791,001.500.000,003.605.791,00
GALICIA13.556.299,0013.556.299,00
LA RIOJA693.002,001.170.670,001.863.672,00
MADRID5.000.000,005.000.000,00
MURCIA REGIÓN DE2.137.651,002.137.651,00
VALENCIA11.175.629,0011.175.629,00
TOTAL102.139.728,0017.660.262,00-9.296.528,21110.503.461,79

Fuente: Gobierno


Puede interesarte

Nestle invertirá cien millones de euros y anuncia nuevas contrataciones

Nestle invertirá cien millones de euros en los próximos tres años y mejorará su sostenibilidad …