Portada / EMPLEO PÚBLICO / Convocadas 3.490 plazas para Maestros/as y Profesores Secundaria y FP en Cataluña

Convocadas 3.490 plazas para Maestros/as y Profesores Secundaria y FP en Cataluña


Abrir convocatoria de concurso oposición para el ingreso y acceso a la función pública docente de 3.490 plazas para cuerpos de funcionarios docentes del Departamento de Educación, de las cuales 3.173 corresponden las plazas restantes incluidas a la oferta parcial de empleo público para el año 2017, en plazas de la oferta de empleo pública de 2019 de funcionarios de cuerpos docentes no universitarios para la estabilización y consolidación de la ocupación temporal del personal al servicio de la Administración de la Generalidad de Cataluña para el 2019, así como en plazas incluidas a la oferta de empleo pública de 2020 de funcionarios de cuerpos docentes no universitarios para la estabilización de la ocupación temporal del personal al servicio de la Administración de la Generalidad de Cataluña, así como para la adquisición de nuevas especialidades, y 317 plazas corresponden al 10 por ciento adicional, de acuerdo con las bases que se detallan en los anexos 1 y 2.

La distribución por cuerpos es la que se detalla a continuación:

  • Código: 597 Cuerpo: Maestros Número de plazas: 1.575
  • Código: 592 Cuerpo: Profesores técnicos de formación profesional Número de plazas: 717
  • Código: 590 Cuerpo: Profesores de enseñanza secundaria Número de plazas: 1.198

Cuerpo de maestros

CódigoEspecialidadLRT
ALLAudición y lenguaje41243
EESPedagogía terapéutica1498157
INFEducación infantil31016326
PANLengua extranjera: inglés18310193
PEFEducación física1186124
PMUMúsica1498157
PRIEducación primaria54629575
Total1.496791.575

Cuerpo de profesores técnicos de formación profesional

CódigoEspecialidadLRT
601Cocina y pastelería29231
602Equipos electrónicos2 2
603Estética26127
604Fabricación e instalación carpintería y muebles3 3
605Instalación y mantenimiento de equipos térmicos y fluidos4 4
606Instalaciones electrotécnicas21122
608Laboratorio9 9
609Mantenimiento vehículos66369
610Máquinas, servicios y producción3 3
611Mecanización y mantenimiento de máquinas65368
612Oficina de proyectos de construcción3 3
614Operaciones de equipos de elaboración de productos alimenticios9 9
615Operaciones de procesos10111
616Operaciones y equipos de producción agraria8 8
617Patronaje y confección4 4
618Peluquería13114
619Procedimientos de diagnóstico clínico y ortoprotésicos38240
620Procedimientos sanitarios y asistenciales77481
621Procesos comerciales84488
622Procesos de gestión administrativa49352
623Producción en artes gráficas6 6
625Servicios a la comunidad32234
626Servicios de restauración6 6
627Sistemas y aplicaciones informáticas1045109
628Soldaduras7 7
629Técnicas y procedimientos de imagen y sonido7 7
Total68532717

Cuerpo de profesores de enseñanza secundaria

CódigoEspecialidadELRT
501Administración de empresas131086127
502Análisis y química industrial546354
503Asesoría y procesos de imagen personal437243
504Construcciones civiles y edificaciones18110
505Formación y orientación laboral11956112
506Hostelería y turismo545353
507Informática2420612242
508Intervención sociocomunitaria763474
509Navegación e instalaciones marinas 4 4
510Organización y gestión comercial121046122
511Organización y procesos de mantenimiento de vehículos546354
512Organización y proyectos de fabricación mecánica759470
513Organización y proyectos de sistemas energéticos17 8
514Procesos de cultivo acuícola 2 2
515Procesos de producción agraria321125
516Procesos se industria alimentaría16 7
517Procesos diagnósticos clínicos y productos ortoprotésicos325230
518Procesos sanitarios974487
519Procesos y medios de comunicación214117
520Procesos y productos de textil, confección y piel18110
522Procesos y productos de artes gráficas18110
523Procesos y productos de madera y muebles17 8
524Sistemas electrónicos18 9
525Sistemas electrotécnicos y automáticos217120
Total1191.018611.198

Para ser admitidas a la realización de los procesos selectivos, las personas aspirantes tienen que reunir los requisitos siguientes:

a) Tener la nacionalidad española, o la de otros estados miembros de la Unión Europea o de los Estados en los cuales, en virtud de tratados internacionales suscritos por la Unión Europea y ratificados por España, les sea aplicable la libre circulación de trabajadores.

También pueden ser admitidos el cónyuge, los descendientes y los descendientes del cónyuge, tanto de los ciudadanos españoles como de los nacionales de los otros estados miembros de la Unión Europea o de los estados en los cuales, en virtud de tratados internacionales suscritos por la Unión Europea y ratificados por el Estado español, les sea aplicable la libre circulación de trabajadores, sea cuál sea su nacionalidad, siempre que los cónyuges no estén separados de derecho y, con respecto a los descendientes, tengan menos de veintiún años o sean mayores de esta edad pero vivan a cargo de sus progenitores.

b) Tener cumplida la edad para poder acceder a la función pública y no exceder, en el momento del nombramiento como funcionario de carrera, la edad establecida, con carácter general, para la jubilación.

c) Estar en posesión, o reunir las condiciones para la expedición, de alguna de las titulaciones que para cada cuerpo determina esta base. En caso de que la titulación mencionada se haya obtenido en el extranjero, hace falta que previamente haya sido concedida la correspondiente credencial de homologación, según lo que determina el Real decreto 967/2014, de 21 de noviembre, por el que se establecen los requisitos y el procedimiento para la homologación y declaración de equivalencia a titulación y a nivel académico oficial y para la convalidación de estudios extranjeros de educación superior, y el procedimiento para determinar la correspondencia a los niveles del marco español de calificaciones para la educación superior de los títulos oficiales de arquitecto, ingeniero, licenciado, arquitecto técnico y diplomado, o su reconocimiento al amparo de lo que se establece por la Directiva 2005/36/CE y por el Real decreto 1837/2008, de 8 de noviembre, u otra normativa vigente en el momento de publicación de esta convocatoria.

d) No sufrir ninguna enfermedad ni ninguna limitación física o psíquica incompatible con el ejercicio de las funciones correspondientes al cuerpo y a la especialidad en que se opta.

e) No haber sido objeto de separación del servicio, mediante expediente disciplinario, de cabeza de las administraciones públicas, ni encontrarse en inhabilitación absoluta o especial para puestos de trabajo o cargos públicos por resolución judicial para el acceso al cuerpo o escala de funcionario.

Las personas aspirantes que participen y se acojan a lo que establece el apartado a) de esta base con nacionalidad no española tendrán que acreditar, igualmente, que no se encuentran sometidas a ninguna sanción disciplinaria o condena penal que imposibilite el acceso a la función pública en su estado de origen.

f) No haber sido objeto de condena con sentencia firme por algún delito contra la libertad y la indemnidad sexual que incluye la agresión y el abuso sexual, el acoso sexual, el exhibicionismo y provocación sexual, prostitución y explotación sexual y corrupción de menores, así como por el tráfico de seres humanos.

g) No ser personal funcionario de carrera, en prácticas o estar pendiente del correspondiente nombramiento del mismo cuerpo en el cual quiere ingresar o se encuentren pendientes de nombramiento como personal funcionario de carrera del mismo cuerpo, a menos que participen en el procedimiento para la adquisición de nuevas especialidades.

Los requisitos indicados anteriormente se tienen que cumplir el último día del plazo de presentación de solicitudes y se tienen que seguir cumpliendo hasta la toma de posesión como personal funcionario de carrera.

h) Tener los conocimiento de lengua catalana de nivel de suficiencia (C1) de conformidad con lo que establece el Decreto 152/2001, de 29 de mayo, sobre evaluación y certificación de conocimientos de catalán, modificado por el Decreto 3/2014, de 7 de enero, y el Decreto 161/2002, de 11 de junio, sobre acreditación del conocimiento del catalán y el aranés en los procesos de selección de personal y de provisión de puestos de trabajo de las administraciones públicas de Cataluña

i) Las personas que no tengan nacionalidad española tienen que acreditar los conocimientos de lengua castellana de nivel B2 del marco europeo común de referencia (MECR)

Además de reunir las condiciones generales, también deben tener una serie de requisitos específicos según el cuerpo al que se presenten

El plazo de presentación de solicitudes es desde el día 8 de febrero hasta el 1 de marzo de 2021, ambos incluidos.

Fuente: RESOLUCIÓN EDU/182/2021, de 29 de enero, de convocatoria de concurso oposición para el ingreso y acceso a la función pública docente y adquisición de nuevas especialidades.

Enlaces relacionados:


Puede interesarte

26 plazas en el Cuerpo Especial de Ayudantes de Laboratorio

Se convoca proceso selectivo de acceso libre para cubrir, a través del sistema de concurso-oposición, …

Uso de cookies y privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. También puedes conocer nuestra política de privacidad a través del enlace de la web.

ACEPTAR
Aviso de cookies