Portada / BOLSAS de EMPLEO / Bolsa de empleo para los Cuerpos de Justicia en Andalucía

Bolsa de empleo para los Cuerpos de Justicia en Andalucía


La presente convocatoria tiene por objeto la constitución de las bolsas provinciales de los Cuerpos de Gestión Procesal y Administrativa, Tramitación Procesal y Administrativa, Auxilio Judicial y la del Cuerpo de Médicos Forenses, al servicio de la Administración de Justicia en Andalucía mediante la selección ordenada de las personas interesadas que cumplan los requisitos de participación y presenten sus solicitudes de acuerdo con lo establecido en las bases de la misma hasta completar el número máximo de integrantes de cada una de las bolsas correspondiente, como máximo, al 100% de la plantilla orgánica provincial de cada uno de los Cuerpos, a la fecha de convocatoria de cada bolsa, no computándose, a los efectos del cálculo de plazas, los efectivos que se encuentren desempeñando funciones como personal interino en el ámbito provincial correspondiente.

A dicha fecha, el número máximo de integrantes por cuerpo y provincia, sumada plantilla orgánica y efectivos interinos desempeñando puestos de trabajo es el que se detalla a continuación:

Número total integrantes de bolsa
ProvinciaGestión Procesal y AdministrativaTramitación Procesal y AdministrativaAuxilio JudicialMédicos Forenses
Almería23233319016
Cádiz40668231942
Córdoba21232917419
Granada31852222832
Huelva20630416516
Jaén18828913129
Málaga55889238635
Sevilla716111651651

El resto de los solicitantes que excedan este número integrarán una lista de reserva. En ella se hallarán todos los solicitantes cuya puntuación de su autobaremación sea menor que la puntuación del último solicitante baremado incluido en la correspondiente bolsa y la de aquellos otros que teniendo mayor puntuación en la autobaremación le haya sido rectificada por la Comisión Paritaria Provincial de Seguimiento resultando una puntuación inferior a la del último componente de la correspondiente bolsa.

De acuerdo con lo establecido en el apartado 3 de la disposición transitoria segunda de la Orden de 2 de marzo de 2015, sobre selección y nombramiento de personal funcionario interino de los Cuerpos al servicio de la Administración de Justicia en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Andalucía, en la redacción dada por la Orden de 15 de enero de 2016, la regla prevista sobre el cupo máximo no será de aplicación a los integrantes de las actuales bolsas de trabajo.

2. De conformidad con el artículo 28 de la Ley 4/2017, de 25 de septiembre, de los Derechos y la Atención a las Personas con Discapacidad en Andalucía, se establece una reserva de plazas no inferior al 10% de las vacantes para ser cubiertas entre personas con discapacidad, reservando dentro del mismo un porcentaje específico del 2% para personas con discapacidad intelectual y un 1% para personas con enfermedad mental que acrediten un grado de discapacidad igual o superior al 33%; siempre que superen los procesos selectivos y acrediten su discapacidad y la compatibilidad con el desempeño de las tareas.

Reserva 7% plazas personas con discapacidad física, sensorial o psíquica
ProvinciaGestión Procesal y AdministrativaTramitación Procesal y AdministrativaAuxilio JudicialMédicos Forenses
Almería1623131
Cádiz2848223
Córdoba1523121
Granada2237162
Huelva1421121
Jaén132092
Málaga3962272
Sevilla5078364
Reserva 2% plazas personas con discapacidad intelectual
ProvinciaGestión Procesal y AdministrativaTramitación Procesal y AdministrativaAuxilio JudicialMédicos Forenses
Almería5740
Cádiz81461
Córdoba4730
Granada61151
Huelva4630
Jaén4631
Málaga111881
Sevilla1422101
Reserva 1% plazas para personas con enfermedad mental que acrediten un grado de discapacidad igual o superior al 33%
ProvinciaGestión Procesal y AdministrativaTramitación Procesal y AdministrativaAuxilio JudicialMédicos Forenses
Almería2320
Cádiz4730
Córdoba2320
Granada3520
Huelva2320
Jaén2310
Málaga6940
Sevilla71151

En todos los casos el grado de discapacidad reconocida deberá ser igual o superior al 33%. En el caso de que no se cubran los cupos de personas con discapacidad, éstas se acumularan al cupo ordinario.

La solicitud de inclusión en las bolsas de trabajo, que será única para cada cuerpo conforme al modelo establecido en el Anexo I a la presente convocatoria, se podrá presentar en un plazo de veinte días hábiles a partir del 7 de enero de 2020,

Fuente: Resolución de 29 de noviembre de 2019, de la Dirección General de Oficina Judicial y Fiscal, por la que se efectúa la convocatoria de las bolsas de personal funcionario interino de los Cuerpos de Gestión Procesal y Administrativa, de Tramitación Procesal y Administrativa, de Auxilio Judicial y la del Cuerpo de Médicos Forenses al servicio de la Administración de Justicia en Andalucía.


Puede interesarte

Bolsas de Empleo marcaempleo

Vaersa abre bolsas para veterinarios, ingenieros, informáticos, arquitectos…

VAERSA ​​se desarrolla como empresa pública de la Generalitat Valenciana para la realización de todo …

Uso de cookies y privacidad

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. También puedes conocer nuestra política de privacidad a través del enlace de la web.

ACEPTAR
Aviso de cookies