Portada / NOTICIAS EMPLEO / El Gobierno aprueba la distribución de 166,8 millones de euros más para políticas de empleo

El Gobierno aprueba la distribución de 166,8 millones de euros más para políticas de empleo


El Consejo de Ministros aprobó el pasado viernes, a propuesta de la ministra de Empleo y Seguridad Social Fátima Báñez, la distribución de 166,8 millones de euros adicionales entre las comunidades autónomas para políticas activas de empleo. La cantidad, aprobada en la Conferencia Sectorial del pasado 18 de septiembre, se suma a los 1.893,3 millones de euros distribuidos en mayo. En total las comunidades autónomas recibirán en 2017 un total de 2.060 millones de euros, lo que supone un incremento del 14,38 por ciento en relación con el pasado año.

La Conferencia Sectorial de Empleo y Asuntos Laborales, en la reunión celebrada el día 11 de abril de 2017, acordó los criterios de la distribución territorial de los créditos correspondientes al ejercicio 2017, que el Consejo de Ministros aprobó el 5 de mayo. No obstante, la distribución se llevó a cabo con el presupuesto de 2016 prorrogado para 2017 por un importe total de 1.893.324.400 euros.

Con la entrada en vigor de la Ley de Presupuestos Generales del Estado para 2017, existía una dotación adicional de 166.768.913 euros, a distribuir entre las Comunidades Autónomas. Por ello, la Conferencia Sectorial de Empleo y Asuntos Laborales, en la reunión celebrada el 18 de septiembre de 2017, aprobó por unanimidad los criterios de distribución de fondos de esta cuantía adicional.

Esta cantidad, junto con los 1.893 millones de euros distribuidos anteriormente, totalizan 2.060 millones de euros asignados en 2017 para la ejecución por parte de las Comunidades Autónomas de políticas activas de empleo, lo que supone un aumento de 259 millones de euros respecto a la cantidad asignada en 2016 (un 14,38 por ciento).

Más información en esta noticia del MEYSS.

CCAAAsignación septiembre 2017Asignación abril 2017Asignación total 2017Asignación 2016DIFERENCIA
Andalucía39.921.140358.228.124398.149.264369.619.77028.529.494
Aragón3.526.71953.286.51656.813.23549.734.1887.079.047
Asturias4.613.40954.831.95159.445.36051.998.2197.447.141
Illes Balears2.042.65139.615.987 41.658.63836.187.7435.470.895
Canarias11.475.705124.571.877136.047.582111.205.96224.841.620
Cantabria1.979.15726.000.74627.979.90324.216.2203.763.683
Castilla La Mancha8.734.85484.506.20793.241.06182.721.58310.519.478
Castilla y León8.557.725112.012.656120.570.381104.846.40115.723.980
Cataluña23.485.843299.151.062322.636.905274.747.68047.889.225
Valencia19.337.279191.028.411210.365.690180.225.09730.140.593
Extremadura5.417.56876.311.33281.728.90071.687.81310.041.087
Galicia10.825.516145.750.224156.575.740137.269.18319.306.557
Madrid18.614.140241.069.306259.683.446225.134.51834.548.928
Murcia5.850.73754.917.21760.767.95451.356.3409.411.614
Navarra1.607.90821.200.62522.808.53319.639.7363.168.797
La Rioja778.56210.842.15911.620.72110.205.0471.415.674
TOTAL166.768.9131.893.324.4002.060.093.3131.800.795.500259.297.813

Fuente: SEPE


Puede interesarte

La nueva fábrica de Sentury Tire generará 750 empleos directos

Con una inversión de 477 millones de euros, la nueva fábrica de Endesa y Sentury Tire …